课程015 我要买一瓶水。多少钱?

教学内容:常用物品(8-10个)/量词(5个)/多少钱?
所需时间:约60分钟

Photo by Clem Onojeghuo on Unsplash
教学内容 常用物品(8-10个)/量词(5个)/多少钱?
教学目标 1. 学生能够表达要买的物品名称与数量。
2. 学生能够听懂、询问,以及说明价钱。
使用教材
搭配教学软件 listenPro_appicon72 listenPro (See “Numbers”-> Money 2 -> Dialogue 2)
学生程度 学过拼音,不会汉字,课堂以练习听力口说为主,板书以拼音呈现。
课前準备

教学内容PPT物品图卡

时间分配 教学步骤概述
lesson15_img1


量词个、只、瓶、罐、块
(20分钟)


    • 学生看图片、拼音,练习物品名称(面包、蛋糕等)与量词“个”,跟着老师说(老师领说)。
      • 老师:面包
      • 学生:面包
      • 老师:一个面包
      • 学生:一个面包
        ……
    • 学生看图片,说出老师所指的物品名称。
      • 【图片呈现“蛋糕”】
      • 学生:蛋糕
      • 老师:很好。(多少蛋糕?)
        【手指板书上的句型,提醒学生加上数词和量词】
      • 学生:一个蛋糕
        【图片呈现“鸡蛋”,示意学生A回答】
      • 学生A:一个鸡蛋
        【图片呈现“汉堡”,示意学生B回答】
      • 学生B:两个汉堡
        ……
    • 学生依序练习量词“只”、“瓶”、“罐”、“块”与钱币单位“元”,以及相应搭配的名词。
    • 互动练习:学生两两一组,并拿到老师分配的图卡。一个学生拿图卡, 说出图卡上的物品名称,另一个学生要说出图卡上正确的物品数量,以及可与该物品搭配的量词。
      • 学生A:西瓜
      • 学生B:一个西瓜
      • 学生B:猫
      • 学生A:三只猫
      • 学生A:绿茶
      • 学生B:六罐绿茶
        ……
    • “一”的变调练习。
       “yì” + 一声(只)
      
       二声(瓶)
      
       三声(本)
      
       “yí” + 四声(罐、块)
      
       轻声(个)
    • “数字(数词)”与“Number+Measure word+Noun”结构的详细教学步骤请参考 课程004“我家有三个人,爸爸、妈妈和我。”
    • 过程中老师纠正发音及声调。
lesson15_img2


多少钱?
(10分钟)


    • 学生看着价钱跟着老师说(老师领说)。
      • 老师:25块钱
      • 学生:25块钱
      • 老师:25元
      • 学生:25元
        ……
      • 老师提醒学生,“块”是“量词”,后接“钱”或其他名词,如:一块地、一块糖,也可以是钱币的“单位”,因此可说“一块”或是“一块钱”;“元”则专为钱币的“单位”,因此“元”的后面不加名词“钱”。
    • 学生看图片回答老师问题。
      • 老师:两瓶水多少钱?
      • 学生:两瓶水36元。
      • 老师:一罐咖啡多少钱?
      • 学生:一罐咖啡40块钱。
      • 老师:很好。
        【手指图片,请学生A问学生B】
      • 学生A:一个面包多少钱?
      • 学生B:一个面包50元。
        ……
      • 过程中老师纠正发音及声调。
lesson15_img3


互动问答
(10分钟)


    • 学生看句型与标有价钱的物品图片,跟老师练习对话。
      • 【老师手指板书句型与标有一个蛋糕90元的图片,请学生A发问】
      • 学生A:你要买什么?
      • 老师:我要买一个蛋糕。一个蛋糕多少钱?
      • 学生A:一个蛋糕90块钱。
        ……
    • 学生两人一组,根据老师分配的图片,互问互答。

语序练习
(15分钟)


    • 梯形练习:学生看图片跟着老师说(老师领说),让学生有意识地知道句子语序。
      • 老师:买水。
      • 学生:买水。
      • 老师:他要买水。
      • 学生:他要买水。
      • 老师:他要买一瓶水。
      • 学生:他要买一瓶水。
    • 学生看图片回答老师问题。
      • 老师:他要买水吗?
      • 学生A:对,他要买水。
      • 老师:他要买几瓶水?
      • 学生B:他要买一瓶水。
      • 老师:他要买绿茶吗?
        【“要”加强语气,并用手势示意学生“不要买”】
      • 学生C:他不要买绿茶。(他要买水。)
      • 老师:他要买什么?
        【手指图片】
      • 学生D:他要买一瓶水。
        ……
      • 透过梯形练习和问答让学生有意识地知道句子语序。
    • 学生分组,每组拿到五个中文句子与其英文。每一个中文句子都是打散的词。学生要将打散的词依照英文意思重组成完整的句子。
      • 过程中老师纠正发音及声调。

听力练习
配合 listenPro App (5分钟)


    • 学生念一次题目(也可以让学生听老师念),了解听对话时要注意的关键内容。
      • Q1. Tā mǎi shénme? [check all answers]

    lesson15_img4

      • Q2. Yígòng duōshǎo qián?
        ① 90 yuán ② 85 yuán ③ 80 yuán
    • 学生听 listenPro “Numbers”-> Money 2 -> Dialogue 2:听原速→听慢速→ 听关键词
    • 学生回答老师的提问,并确认自己的答案是否正确。
      • 老师:他在做什么?
      • 老师:他要买什么?
      • 老师:他要买吃的吗?
      • 老师:水多少钱?
      • 老师:绿茶多少钱?
        ……
mpboy_adboardlistenPro_qrapp

To see the full version of the related dialogue, please download listenPro and go to “Numbers”-> Money -> Dialogue 2

Posted by BOLICC

Leave a Reply

%d bloggers like this: